Inhalt

Bauberatung

Wir geben Ihnen gerne Auskunft über die Errichtung oder den Abbruch von Gebäuden oder sonstigen Bauvorhaben, über Baulasten und ordnungsbehördliche Verfahren, über Nutzungsänderungen, Werbeanlagen und Abgeschlossenheitsbescheinigungen, über Brandschauen und wiederkehrende Prüfungen.

Wer bauen will, Eigentümer eines Hauses ist oder generelle Fragen zu bestehenden oder in Bau befindlichen Gebäuden hat, findet hier den richtigen Ansprechpartner:

Persönliche Beratung (Sprechzeiten) sind

Dienstag von 8 – 12 Uhr und
Donnerstag von 14 – 16 Uhr

(ohne vorherige Terminabsprache)

Telefonische Beratung

Montag und Dienstag von 8-12 Uhr und 14-16 Uhr,
Donnerstag von 8-12 Uhr und 14-16 Uhr
Freitags von 8-12 Uhr.

Sie können sich gerne mit Ihrem Anliegen telefonisch oder persönlich während unserer Sprechzeiten beraten lassen.

Hausakteneinsicht

Auch besteht die Möglichkeit der Einsicht in ihre Hausakte, nach telefonischer Vorbestellung im Bauaktenarchiv.

Montag bis Donnerstag von 9.00 bis 11.30 Uhr

Stadtteil Büderich

Benger, Wolfgang
Tel.: 02150 - 916 124 E-Mail: wolfgang.benger@meerbusch.de

Stadtteil Osterath und Strümp

Opolony, Norbert
Tel.: 02150 - 916 129 E-Mail: norbert.opolony@meerbusch.de

Stadtteil Lank-Latum, Ilverich, Nierst, Langst-Kierst, Ossum-Bösinghoven

Lindemeier, Mario
Tel.: 02150 - 916 125 E-Mail: mario.lindemeier@meerbusch.de

Akteneinsicht

Neumann, Erika
Tel.: 02150 - 916 121 E-Mail: erika.neumann@meerbusch.de

Bauüberwachung und Werbeanlagen

Becker, Michael
Tel.: 02150 - 916 161 E-Mail: michael.becker-fb4@meerbusch.de

Baurechtsangelegenheiten, Baulasten, Ordnungsverfügungen, Bußgeldangelegenheiten

Richter, Birgit
Tel.: 02150 - 916 130 E-Mail: birgit.richter@meerbusch.de

Haustechnik, Abgeschlossenheitsbescheinigungen, Wiederkehrende Prüfungen Sonderbauten, Baustatistik

Schumeckers, Wilhelm
Tel.: 02150 - 916 132 E-Mail: wilhelm.schumeckers@meerbusch.de

Allgemeiner- und Telefonservice

Pinkert, Astrid
Tel.: 02150 - 916 211 E-Mail: astrid.pinkert@meerbusch.de